Эдвард Налбандян: Азербайджанцы заткнули уши затычками и не хотят слышать, что говорит международное сообщество через посредников

Сегодня говорят о договоренности между Сталиным и Гитлером до Второй мировой войны, ставят под сомнение пакт Молотова — Риббентропа. Однако предают забвению договоренности Ленина и Кемаля, решения Сталина и Политбюро, послужившие основой ряда проблем на Южном Кавказе, решения которых по сей день не найдены. Об этом 27 сентября после выступления в Школе права и дипломатии Флетчера Тафтского университета заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, касаясь  появления Нагорного Карабаха в составе Советского Азербайджана.

Отвечая на вопрос о согласии Азербайджана на какую-то версию Мадридских принципов и отсутствии  такового со стороны Армении, Налбандян сказал: «Реальность в том, что три сопредседателя в ноябре 2007 года представили сторонам Мадридские документы и они, как официальное предложение, были вручены на сохранение секретариату ОБСЕ в Вене. После этого было более двух десятков рабочих предложений на основе Мадридского документа. В итоге интенсивных переговоров последних месяцев в июле нынешнего года в Санкт-Петербурге сторонам представили последний вариант Мадридских предложений, и с нашей стороны было заявление, что это принимается как основа для переговоров, как это было сделано в ноябре 2007 года в связи с представленным  первым вариантом. Азербайджанцы отвергают и первый, и последний варианты. Азербайджан заявил в отношении одного из вариантов, что может принять его как основу переговоров, но с некоторыми исключениями. Однако выяснилось, что исключений больше, чем принятых положений. Что означает принять с исключениями? Это, фактически, означает не принимать. Чего ждет Азербайджан? Что их «так называемое принятое» вместе со всеми исключениями должно быть принято Арменией и Арцахом? Еще и называют эту свою позу «конструктивным подходом». Однако если этот конструктивизм кроме них никто не понимает, то они должны искать виновного среди себя. Создается впечатление, что азербайджанцы заткнули уши затычками и не хотят слышать, что им говорит международное сообщество через посредников».

Касаясь участившихся в последнее время случаев нарушения режима прекращения огня, министр иностранных дел Армении сказал: «Азербайджан уже более 15 лет нарушает взятые им же на себя обязательства о поддержании и укреплении режима прекращения огня – не только условия режима прекращения огня, утвержденного между Арменией, Арцахом и Азербайджаном в мае 1994 года, но также условия соглашения об укреплении режима, подписанного 4 февраля 1995 года в том же трехстороннем формате, в котором Баку, в числе прочего, обязался не прибегать к провокационным заявлениям и действиям. До сегодняшнего дня международное сообщество продолжает делать призывы в связи с этим, а Азербайджан продолжает держать свою провокационную позу. Баку в течение десяток лет нарушает эти обязательства. Азербайджан и сегодня отвергает призывы трех лидеров стран – сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и даже призыв Генерального секретаря ООН об укреплении режима прекращения огня, об удалении снайперов с линии соприкосновения. Ясно, что такая позиция не может создать благотворную атмосферу для процесса мирного урегулирования».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.