Российский политолог: В переговорах по Карабаху наступает пауза

Россия стремится диверсифицировать риски в регионе, опираясь одновременно на Баку и Ереван. Как сообщает азербайджанское агентство АПА, об этом заявил директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве, главный редактор интернет-портала «Вестник Кавказа» Алексей Власов.

По его словам, визиты Дмитрия Медведева в Азербайджан и Армению показали, что Россия стремится диверсифицировать риски, опираясь одновременно на Ереван и Баку. «Армения — это экономика и торговля, вопрос геополитического влияния, Азербайджан — это энергетика. Нагорно-карабахский конфликт в рамки этой диверсификации не очень укладывается, так как невозможно урегулировать конфликт, одновременно поддерживая и тех и других», — сказал политолог.

Власов отметил, что Россия действует по принципу «не класть все яйца в одну корзину»: «На данном этапе не вижу перспектив урегулирования конфликта, а периодические встречи президентов Азербайджана и Армении, в том числе и в трехстороннем формате с президентом России позволяют удерживать этот конфликт, не допуская открытого вооруженного столкновения. Россия должна оставаться главным модератором в регионе в силу исторических причин».

А. Власов считает, что вопрос Нагорного Карабаха будет одной из важнейших тем предстоящего саммита ОБСЕ в Астане, однако далеко не на первых позициях, поскольку за этот год в данном вопросе не удалось достигнуть прорыва: «Показателен предстоящий саммит ОБСЕ. Казахстан на протяжении года пытался сформировать дорожную карту, но, по-моему, в декабре эта тема, если и прозвучит, но не в числе первых. Причиной этому является то, что посредники до конца не преодолели разногласия, которые у них существуют».

На взгляд политолога, в процессе урегулирования наступает пауза: «Одной из причин лавирования политики России на Южном Кавказе является обострение ситуации в связи с Ираном».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.