«Акция молчания» в Грузии

Перед зданием парламента Грузии на проспекте Руставели Тбилиси  коалиция неправительственных организаций провела «акцию молчания» с требованием начала публичных дискуссий в связи с новым проектом Конституции и приостановления его рассмотрения в законодательном органе.

Как сообщает грузинское агентство «Кавказ пресс», в ходе акции также начался сбор подписей под специальным обращением.

Акции перед парламентом продолжатся до тех пор, пока требования их организаторов не будут учтены и не прекратится рассмотрение незаконной конституции, сказала одна из организаторов акции Лия Мухашаврия: «Мы будем собираться ежедневно, пока не добьемся желаемого».

«Новый проект служит продлению власти Саакашвили после истечения срока его президентских полномочий, и это делается без учета воли населения», — отметил парламентарий Гия Цагареишвили.

Наряду с НПО в акции участвовали известные политики и представители научных кругов.

Напомним, что парламент Грузии принял 24 сентября в первом чтении проект новой Конституции Грузии. «За» проголосовали 123 депутата, «против» — четыре. Оппозиция выступает против, так как считает, что в новой Конституции есть уклон в сторону усиления института премьер-министра. Следует отметить, что ряд оппозиционных партий заявляет, что эта Конституция принимается для того, чтобы после ухода с поста президента в 2013 году Михаил Саакашвили смог занять пост премьера.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.