Россия должна идти по пути честной игры как с Ереваном, так и с Баку — эксперт

Россия должна идти по пути честной игры, как с Ереваном, так и с Баку, учитывая интересы двух сторон, сказал во вторник журналистам генеральный директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ им. М.В.Ломоносова Алексей Власов.

«Безусловно, Россия должна оставаться главным модератором в регионе в силу естественных исторических причин. Но это модераторство должно строиться на взаимной и честной игре и это единственный путь, по которому должна идти Россия на Кавказе»,- отметил Власов.

По его словам, для России нет отдельно Южного и Северного Кавказа — это один огромный геостратегический регион, который и формирует безопасность России на ее южных границах.

«Россия на Южном Кавказе сегодня в очень серьезной конкурентной среде, учитывая  фактор присутствия в регионе ЕС, США и Турции,  и то, что они могут предложить нечто более привлекательное, чем Россия»,- сказал Власов. Он отметил, что российскому государству необходимо не только сохранять свои позиции, но и укреплять их в культурной, языковой и экономической  сферах.

«Тоже  касается и взаимоотношений России с Арменией, которая является нашим стратегическим союзником. И дело здесь даже не в военной базе, а в глубоких исторических отношениях, связывающих две страны»,- отметил Власов.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.