Российских гастарбайтеров из Армении привлекли загадочным словом «патент»

В УФМС России по Саратовской области состоялось оперативное совещание, где одним из главных вопросов стала проблема выдачи патентов трудовым мигрантам. Теперь получение патента для граждан из ближнего зарубежья стало еще более простой процедурой, передает «Четвертая власть».

Для оформления патента необходимо предоставить миграционную карту, паспорт и цветную фотографию 3х4 см. Заявление на получение патента заполняется непосредственно в отделе, на специальном бланке.

Патент дает право своему обладателю работать по найму у физических лиц – например, на приусадебных участках, на ремонте и стройке личного жилья, при условии, что хозяин лично, без посредников, нанимает работника, договаривается с ним о зарплате и заключает простой договор. При этом иностранец не имеет права работать на стройках, рынках, в торговле и других предприятиях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Если при проверке таких объектов там будут обнаружены работники с патентом или же вообще без разрешения на работу, это будет считаться незаконной трудовой деятельностью. В таком случае ответственность несет как работник, так и работодатель. Нарушители будут обязаны выплатить административный штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей. А иностранец может быть выдворен из страны.

Получить патент могут только граждане ближнего зарубежья, прибывшие в Россию в безвизовом порядке  (граждане Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана).

На оформление документа уходит до 10 рабочих дней.  Стоимость патента на один месяц составляет одну тысячу рублей. Это так называемый фиксированный авансовый платеж. Таким образом, всего за 1000 рублей в месяц трудовой мигрант получает легальный статус пребывания в области. Теперь не требуется каждые 90 дней приходить в миграционную службу для продления регистрации, выезжать и снова въезжать на территорию России. Надо всего лишь оплатить патент на следующий месяц, а сделать это можно в любом банковском учреждении. Действие документа длится 12 месяцев. По прошествии года трудовой мигрант может оформить новый патент. Для этого необходимо сразу после окончания срока действия патента подать заявление на получение нового документа. Квитанция о внесении платежа за патент вместе с паспортом, миграционной картой и патентом будут являться документами, подтверждающими законность пребывания иностранца на территории России.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.