Отсутствие войны в Карабахе уже является позитивным результатом

Отсутствие войны в Карабахе можно рассматривать как позитивный результат, считает известный российский журналист и телеведущий Максим Шевченко.

«В интересах всего региона — процесс диалога в разрешении карабахского конфликта и недопущение эскалации. Это позволит дистанцироваться от вооруженного конфликта, в разрешение которого в ближайшее время прорыва не будет, однако отсутствие войны — уже позитивный результат», — сказал Шевченко журналистам. 

По его словам, Минская группа ОБСЕ создает платформу для того, чтобы активная фаза боевых действий в Карабахе не повторилась.

«Несмотря на бои на линии соприкосновения мирный процесс остается главным форматом в регионе, и поэтому я бы не отказывался бы Минской платформы», — отметил Шевченко.

Российский журналист указал на важность недопущения эскалации конфликта. По его мнению, военное решение вовлечет Кавказ в перманентную цепь этнических войн, что усугубляется ухудшением ситуации вокруг Ирана, имеющего прямые политические интересы в регионе, а также отношениями с Арменией и Азербайджаном.

По мнению телеведущего, продажа Россией военной техники как Армении, так и Азербайджану может создать у Ирана иллюзию угрозы со стороны Кавказа

Вместе с тем Шевченко считает, что российские санкции по отношению к Ирану более жестокие, чем со стороны стран ЕС, и в этой ситуации Армения и Азербайджан могут стать инструментом в развязывании глобального кризиса в регионе.

«Для этого необходимы постоянные контакты между Арменией и Азербайджаном, чтобы не допустить этой ситуации», — сказал телеведущий.

Шевченко отметил, что на сегодня прямой интерес в регионе имеют три страны — Россия, Иран и Турция.

«Эти три государства — единственная платформа для разрешения южнокавказских проблем, так как эти три страны столетиями и даже тысячелетиями имели большое влияние в регионе Южного Кавказа», — сказал он. 

Шевченко обратил также внимание на процессы между Арменией и Турцией, которые, на его взгляд, сыграли и играют позитивную роль. «Но, конечно же, окончательного решения не будет, так как Турция не отойдет от позиции поддержки Азербайджану», — сказал телеведущий.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

В течение последних двух лет наметился прогресс в армяно-турецком сближении, инициированный президентом Армении Сержем Саргсяном, в рамках которого 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Однако Турция периодически затягивала под разными предлогами процесс ратификации протоколов, что послужило причиной для приостановления президентом Армении 22 апреля 2010 года данного процесса.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.