Памятная монета в честь польского художника Теодора Аксентовича выпущена в Армении

Центральный банк Армении ввел в обращение серебряную памятную монету в честь известного польского художника армянского происхождения Теодора Аксентовича, сообщает пресс-служба Центробанка.

«В рамках международной нумизматической программы «Художники мира» выпущено 4000 серебряных памятных монет, номинальной стоимостью 100 драмов каждая. Монета изготовлена из серебра 925-ой пробы (+ 50), размером в 40 x 28 мм и весом в 28,28 + 0,25 грамма», — говорится в сообщении.

На аверсе  монеты в частности изображены фрагмент картины Теодора Аксентовичя (Портрет женщины), Герб Армении, а также  год выпуска – «2010» и номинальная стоимость на армянском и английском языках. На реверсе монеты, с левой стороны изображен портрет Теодора Аксентовича, а справа от портрета – фрагмент его картины, внизу которой размещена подпись художника.

Теодор Аксентович (1859 — 1938) — польский художник армянского происхождения, ректор Краковской Академии изобразительных искусств. Известен, как художник-портретист.

Родился в венгерском городе Браши, в польской семье армянского происхождения. Учился в Академии изящных искусств в Мюнхене, образование продолжил в Париже В 1895 году переехал в Краков, где стал преподавателем в местной Академии художеств.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.