Армения поддерживает все усилия по предотвращению геноцида — глава МИД Армении

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, выступая накануне на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, заявил, что Ереван поддерживает все международные усилия по предотвращению геноцида и преступлений против человечности.

«Как народ мы 95 лет назад пережили Геноцид — самое ужасное злодеяние против человечества. Мы придаем огромное значение продвижению всех международных усилий, направленных на предотвращение Геноцида и преступлений против человечности», — сказал Налбандян.

По его словам, вдохновляет то, что дальнейшие обсуждения вокруг доклада Генерального секретаря ООН «Раннее предупреждение, оценка и ответственность по защите» предусмотрены в рамках Генеральной Ассамблеи ООН.

Налбандян считает, что это приведет к появлению резолюции, позволяющей, используя все существующие возможности и потенциал в системе Объединенных Наций, предпринять необходимые и незамедлительные шаги по предупреждению, оценке и предотвращению таких ситуаций, которые могут привести к военным преступлениям, преступлениям против человечества и геноциду.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида. Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.