Армения пошла на уступки Украине

Правительство Армении пошло на уступки правительству Украины, согласившись уравнять акцизный налог на импортируемые и экспортируемые товары.

Напомним, что в мае текущего года Министерство экономики Украины заявило, что предъявит протест против Армении в Международную торговую организацию за дискриминацию по отношению к алкогольным напиткам и сигаретам, определяя высокие акцизы на импорт. Отметим, что таким образом в 2006 г. Украина также смогла вынудить Грузию отказаться от ведения протекционной политики посредством акцизов.

Примечательно, что по утверждению министра финансов, законопроект об изменениях в законе  «Об акцизном налоге» представится на обсуждение парламента в неотлагательном режиме. Уравнение ставок намечается сделать поэтапно до сентября 2014 г. Это должно дать возможность местным производителям приспособится к новым реалиям без потрясений.

По словам министра финансов, не будут применяться также те акцизы, которые изымаются по утвержденному порядку, вместо этого будет применятся аквалорный режим: акцизы будут иметь оклад.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.