Правительство Армении выступает за повышение цен на сигареты

На заседании правительства 24 сентября с достаточно смелым заявлением выступил премьер-министр Тигран Саркисян. В частности, по его словам, в Армении сигареты очень дешевы. Правительство намерено поднять акцизный налог, поднять цены на сигареты и таким методом бороться против курения. Принимая во внимание, что почти половина взрослого населения Армении курит, это заявление премьер-министра можно считать серьезным вызовом для достаточно широких масс общества.

По данным премьер-министра, Армения по сравнению с другими странами лидирует численностью больных, что является последствием заядлого курения. Он не исключил, что полученные с сигаретных акцизов средства будут накапливаться в специальном фонде и будут применятся в борьбе против курения.

Отметим, что в России тоже было принято решение увеличить стоимость акциз на сигареты, и в 2011 г. ожидается почти двойное повышение цен на сигареты. В странах Европейского союза стоимость акцизы на каждую пачку сигарет составляет самое меньшее 600 драмов ($1.6). В Армении цена акцизы на 1 пачку сигарет начинается с 39 драмов ($0.107).

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.