В Ереване впервые состоится научный фестиваль

В Ереване в период с 5 по 8 октября впервые состоится фестиваль науки под названием «Ереван: фестиваль науки — 2010». В мероприятии примут участие ученные, исследователи, студенты, школьники из столицы, а также научно-технические группы, научные учреждения, которые представят свои работы в науке и сфере передовых технологий.

В беседе с корреспондентом NEWS.am — Инновации секретарь инициативной группы Мариета Аветисян сказала, что основная цель мероприятия — показ прогресса в армянской науке.  По словам Аветисян, в рамках фестиваля будет организована выставка, где участники покажут свои научные достижения. «Каждый институт или школа на своем стенде выложит свои творения: книги, фильмы, макеты, модели, стенды, новаторские идеи, открытия и технологические образцы», — сообщила Аветисян, отметив, что цель мероприятия — показать ценности и новаторство научной сферы Армении, которые могут иметь также прикладную ценность.

«Цель этого фестиваля — сделать науку ближе к людям, чтобы, к примеру, школьник был лучше знаком с научным миром», — заявила она, добавив, что в рамках фестиваля также организуются посещения в музеи и передовые научные учреждения Армении, встречи с известными учеными, обсуждения, круглые столы, показы научных достижений и экспонатов искусства.

Отметим, что фестиваль координирует Национальная академия Наук Армении. «Фестиваль науки» впервые был проведен в Великобритании в 2000 г., после чего распространился в ряде стран: в Германии, во Франции, в США. Это самый большой праздник, посвященный науке, возможность для участия в котором получают самые широкие слои общества.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.