Большинство азербайджанской оппозиции не сможет получить бесплатный эфир в рамках агитационной кампании

Подавляющее большинство оппозиционных партий, принимающих участие в парламентских выборах в Азербайджане, не будет иметь возможность воспользоваться бесплатным эфиром Общественной телерадиокомпании. Они не смогут также бесплатно разместить свои агитационные материалы на страницах государственных печатных изданий «Азербайджан», «Халг газети», «Республика» и «Бакинский рабочий».

Как уточнила Центральная избирательная комиссия Азербайджана, правом пользоваться бесплатным теле- и радио эфиром будут обладать лишь те политические партии и блоки, которые смогут зарегистрировать своих кандидатов как минимум в 60-ти избирательных округах из 125-ти.  

С учетом раздробленности оппозиционных сил, отсутствия экономических и каких-либо административных ресурсов, большинство из них не сумеет это сделать и механически лишится возможности обратиться к своим избирателям.

Парламентские выборы в Азербайджане намечены на 7 ноября. Начиная с 2005 года, они проводятся только по мажоритарной системе. По инициативе правящей партии Ильхама Алиева «Новый Азербайджан» голосование по партийным спискам было отменено, что свело к минимуму вероятность прохождения в парламент оппонентов властей в условиях традиционно активного использования административного ресурса. Международное сообщество продолжает закрывать глаза на полное отсутствие равных возможностей у всех политических сил и масштабное использование административного ресурса, цензуру на телевидении и радио.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.