Представители сексуальных меньшинств Армении лишены права на труд из-за своей нетрадиционной ориентации

Представители сексуальных меньшинств Армении не могут найти работу из-за своей сексуальной ориентации, сказал в пятницу журналистам руководитель общественной организации “Общественная информация и потребность знаний ” (PINK) Мамикон Овсепян.

По его словам, основной причиной такого отношения являются распространенные в армянском обществе стереотипы неприятия людей нетрадиционной ориентации, в результате чего они становятся изгоями и  подвергаются дискриминации.

«Были случаи насилия над гомосексуалистами в школах, в вузах, а среди преподавателей встречались такие, кто запрещал студентам поднимать проблемы сексуальных меньшинств на общественном уровне», — сказал Овсепян.

Он напомнил, что PINK еще в начале 2010 года провел исследование в области нарушения прав представителей сексуальных меньшинств Армении и пришел к выводу о необходимости принятия закона, который запретит все проявления дискриминации, основанной на сексуальной ориентации.

По словам писательницы Лусине Ваячян, отсутствие четкого законодательства также вносит неопределенность и путаницу для трансгендеров — людей с неопределившейся гендерной идентичностью, что порождает новые проблемы.

В свою очередь, и.о. руководителя армянского офиса Института освещения войны и мира Сара Ходжоян заявила, что у представителей сексуальных меньшинств Армении нет доверия к правоохранительным органам и даже к офису Омбудсмена, поскольку в этих структурах не придают особого значения проблемам сексуальных меньшинств.

В Армении отсутствует статистика относительно числа лиц нетрадиционной ориентации. Есть только официальные данные о количестве мужчин, которые хотя бы раз имели сексуальное отношение с другими мужчинами. По данным Центра предотвращения СПИД-а в Армении 12 тысяч таких мужчин.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.