Cексуальное образование должно стать частью армянской школьной программы — сексопатолог

Вопрос сексуального образования должен быть включен в армянскую школьную программу, сказал в пятницу журналистам сексопатолог Вреж Шаграманян.

По его словам, информация о сексуальном развитии и сексуальной жизни в армянском обществе, можно сказать, находится на нулевом уровне, поскольку строится, преимущественно, на неверных представлениях, полученных из журналов, кинофильмов и Интернета.

«В этой связи в старших классах школы необходимо ввести курсы сексуального образования, которые позволят детям получить достоверную информацию о сексуальном развитии, имеющихся заболеваниях и угрозах на научном уровне», — сказал Шаграманян.

Он отметил, что во многих армянских семьях сформировались старые традиции, согласно которым старшие либо воздерживаются говорить с детьми о сексуальном развитии, либо говорят о нем поверхностно.

По словам сексопатолога, в данном аспекте необходимо обеспечить крепкую связь ребенка, семьи и школы, которая позволит не только представить полноценную и достоверную информацию детям, но и удержать их от возможных сложностей в будущем.

В то же время астролог, эзотерик Ованнес Ованнисян не согласился с подобной позицией, отметив, что нет необходимости заниматься сексуальным воспитанием детей, тем более в опасном для них подростковом возрасте.

«В 13 лет ребенок должен формироваться как личность, а уже после этого к 20 годам он сам все поймет о сексуальном развитии», — сказал Ованнисян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.