Лишь 25% семейных пар в Армении прибегают к услугам сексопатологов

Только 25% семейных пар в Армении обращаются за консультацией к сексопатологу, причем преимущественно из-за бесплодия, сказал в пятницу журналистам сексопатолог Вреж Шаграманян.

«Большое значение в ликвидации сексуальных расстройств у семейных пар играет сексуальное воспитание в семье, а также сексуальная культура, которая в Армении практически отсутствует», — отметил специалист. По его словам, в странах, где в семьях принято проводить беседы с детьми относительно вопросов сексуального развития резко сокращается вероятность сексуальных нарушений.

«В Армении, наоборот, подобные разговоры на семейном уровне непопулярны, а с ростом потока зачастую недостоверной информации в обществе сформировались искаженные представления о сексе», — сказал Шаграманян. По его наблюдениям, мужчины в Армении вдвое чаще обращаются к услугам сексопатологов, чем женщины.

Как отметил Шаграманян, преимущественно к сексопатологам обращаются в связи с сексуальными расстройствами на почве социального фактора, хотя причины могут быть психологические и физиологические. В свою очередь, астролог, эзотерик Ованнес Ованнисян связывает основные семейные проблемы, в том числе сексуальные, с астрологической несовместимостью семейных пар.

По его словам, большое значение имеет также положение планеты Прозерпина (самая последняя планета солнечной системы, согласно мифологии Прозерпина являлась женой Плутона), которая с 1984 года до 2050 год будет находиться в знаке Скорпиона, с которым традиционно связывается особая сексуальная сила. «В этот период Прозерпина будет негативно влиять на семейные отношения, многие браки будут разваливаться за исключением браков по расчету», — сказал Ованнисян.

По данным официальной статистики, в первом полугодии  2010 года в республике сократилось число заключенных браков и выросло количество разводов. Так, на 1 июля 2010 года в Армении было зарегистрировано более 8,7 тыс. браков, что на 2% ниже показателя того же периода 2009 года. Вместе с тем было зарегистрировано 1474 случая расторжения брака, что на 4,5% выше показателя первых шести месяцев прошлого года. Таким образом, на каждую тысячу заключенных браков в январе-июне 2010 года приходится 169 разводов против 158-ми в первом полугодии 2009 года.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.