Каждый приезд Спиваков в Армению становится большим событием в культурной жизни страны – Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян принял в пятницу всемирно известного скрипача и дирижера Владимира Спивакова, находящегося в Ереване в рамках концертной программы Молодежного симфонического оркестра стран СНГ, сообщает пресс-служба главы государства.

«Очень рад, что Ваши визиты становятся большим событием в культурной жизни нашей страны. Об этом свидетельствуют, в первую очередь, полные залы, а во вторую — та теплота, с которой Вас встречают», — сказал Саргсян.

«Думаю, Вы уверены в том, что здесь Вас очень любят и считают другом Армении», — добавил президент.

Спиваков обсудил с главой государства концертную программу Молодежного симфонического оркестра и ту идею, с целью которой он три года был основан.

Целью создания ансамбля было включение в него представителей различных национальностей, которые являются носителями разных культур.

По словам всемирно известного дирижера, музыка силой искусства сплачивает то, чего невозможно добиться человеческим языком.

Говоря о концертной программе, Спиваков отметил, что очень рад ее осуществлению.

Он выразил восхищение армянскими участниками ансамбля, отметив, что в Армении таких талантливых молодых людей много, и чрезвычайно важно найти их и создать возможности для проявления их таланта.

Молодежный симфонический оркестр СНГ под руководством народного артиста СССР Владимира Спивакова исполнит 24 сентября в Ереване увертюру известного армянского композитора и пианиста Александра Арутюняна.

В программу гастрольного тура по столицам стран СНГ вошли произведения Джузеппе Верди, Николо Паганини, Петра Чайковского, Камиля Сен-Санса, Жоржа Бизе и национальных композиторов стран-участниц гастрольного тура.

Молодежный симфонический оркестр СНГ создан в 2007 году по инициативе и при поддержке Совета по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.