Правительство Армении выделило более $25 тыс. на празднование Дня учителя

Правительство Армении на заседании в пятницу выделило более 9,1 млн. драмов (более $25 тыс.) на организацию празднования Дня учителя 5 октября.

Как сообщил министр юстиции Армении Армен Ашотян, торжественное празднование Дня учителя пройдет в здании Национального театра оперы и балета Армении, где будут объявлены имена лучшего учителя и воспитателя.

К тому же, как проинформировал министр, в этом году учтено прошлогоднее предложение премьер-министра Тиграна Саркисяна — дарить лучшему учителю и воспитателю автомобили не российского производства. Как заметил Ашотян, на покупку двух автомобилей будет выделено по 3,6 млн. драмов ($10 тыс).

Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается день учителя, который был учрежден ЮНЕСКО  в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teaches’ Day). Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers).

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.