Президент Армении: Турция вредит самой себе

Закрытая граница — политическое и экономическое неудобство. Такое мнение в интервью Первому украинскому телеканалу, высказал президент Армении Серж Саргсян. По его словам, от закрытой границы страдает не только Армения, но и Турция, Грузия, Азербайджан — весь регион в целом.

«Однако закрытые границы — не повод сдаваться и говорить о том, что у нас нет будущего. Наши бизнесмены привыкли к такому состоянию. Что касается того, что в Турции нет армянских товаров и наоборот, то это не так, бизнес находит свои пути», — отметил Саргсян.

Что касается вопроса урегулирование нагорно-карабахского конфликта, то здесь, по мнению главы армянского государства, неучастие Нагорного Карабаха в переговорном процессе относительно. «В один период Армения согласилась на переговоры с Азербайджаном, так как последний категорически отказывался продолжать переговоры при участии Карабаха. Но неучастие Карабаха в переговорах относительно. Если Карабах не участвует в переговорах тогда почему, посредники Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию при каждом визите в регион посещают Баку-Степанакерт-Ереван. Они могли бы ограничиться Ереваном и Баку», — заявил Саргсян, подчеркнув, что карабахский конфликт  не является конфликтом между Азербайджаном и Арменией, так что о территориальных претензиях не может быть речи. «Речь идет о желании народа Нагорного Карабаха самоопределиться, и у него на это не меньше прав, чем у народов других стран», — подчеркнул глава Армении.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.