Абдулла Гюль поднял тему Карабаха с трибуны ООН

Президент Турции Абдулла Гюль в своей речи с трибуны ООН затронул ряд проблемных для Анкары вопросов.

Турция выступает за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта,  заявил президент Турции Абдулла Гюль, обращаясь к делегатам Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Мы остаемся приверженными усилиям, направленным на поиск  всеобъемлющего и долгосрочного мира в регионе при соблюдении принципа территориальной целостности. В последние годы мы были свидетелями того, как замороженные конфликты могут легко превратиться в столкновения в регионе»,- отметил он.

Президент Турции также коснулся вопроса Кипра, отметив, что Анкара по-прежнему остается приверженной справедливому урегулированию этого вопроса. Он также призвал международное сообщество прекратить изоляцию турецкой части Кипра.

В своей речи Абдулла Гюль затронул и проблему иранской ядерной программы. По его словам, Турция  вместе с международным сообществом будет продолжать прилагать усилия, направленные  на быстрое и мирное урегулирование иранской ядерной проблемы.

Президент также отметил, что Турция всегда поддерживала усилия, направленные на установление мира на Ближнем Востоке.  Что же касается последнего витка напряженности между Турцией и Израилем из-за «Флотилии свободы», Гюль заявил,  что Турция ожидает официальных извинений и компенсации семьям погибших и раненых в результате нападения на судно. «Инцидент привел к серьезным жертвам среди гражданского населения является явным нарушением международного права»,- добавил он.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.