Фестиваль классической музыки «Возвращение» откроется в Ереване в среду

Четвертый фестиваль классической музыки «Возвращение» начнется в Ереване 22 сентября с концерта «Оперные маски», который пройдет в Доме камерной музыки имени Комитаса, сообщила президент культурного фонда «Галерея искусств» Мариам Шагинян  в среду на пресс-конференции.

Фестиваль «Возвращение», организованный фондом «Галерея искусств» под патронажем супруги президента Армении Риты Саргсян, продлится до 17 октября.

Любители классической музыки из Еревана, Гюмри, Ванадзора  и других городов Армении смогут насладиться шедеврами классической музыки — произведениями Брамса, Вивальди, Россини, Моцарта и других композиторов в исполнении армянских музыкантов, живущих и работающих за пределами Армении.

«Идеология фестиваля «Возвращение» состоит в том, чтобы посредством классической музыки суметь ознакомить его многочисленных участников с армянской историей и культурой, на время вернуть их на историческую родину», — сказала Шагинян.

Она также отметила, что четвертый фестиваль, наряду с тремя предыдущими, отличается обновленным составом участников. Исключение по просьбе слушателей сделано для пианиста Ваагна Папяна (Израиль), который участвует в фестивале уже не первый раз.

По ее словам, программа фестиваля очень разнообразна и предусматривает многочисленные приятные сюрпризы. В их числе — множество премьер, одна из которых выступление лауреата международных конкурсов, всемирно известной вокалистки  Вардуи Хачатрян (меццо-сопрано, Швейцария), которая будет исполнять мужские партии из арий известных опер.

В свою очередь, Вардуи Хачатрян отметила, что очень рада возможности находится в Армении и после четырех лет отсутствия вновь предстать перед армянским зрителем, в рамках фестиваля «Возвращение».

Репертуар вокалистки очень обширен: от камерных произведений до сложнейших оперных арий (главная женская партия в опере «Кармен» Бизе, Полины в «Пиковой даме» Чайковского и т.д.).

«В последние два года  я больше концентрируюсь на исполнении ораторий и концертной деятельности», — сказала Хачатрян. Из современных авторов  в ее репертуаре произведения Армана Оганесяна и Артура Акшеляна.

В фестивале принимают участие, также Ани Агабекян (скрипка, Германия), Дагмар Хартманн (фортепьяно, Германия), Рейнхард Армледер (виолончель, Германия), Дмитрий Бородаев (гитара, Россия) и другие всемирно известные музыканты.

Впервые фестиваль классической музыки «Возвращение» состоялся осенью 2007 года.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.