Деятельность арбитражной системы Армении позволит существенно «разгрузить» судебную систему – замминистра юстиции

Деятельность арбитражной системы Армении позволит существенно снизить загруженность судебной системы страны, считает замминистра юстиции Армении Николай Арустамян.

«Сейчас не время делать конкретные прогнозы, но становление арбитражной системы позволит существенно облегчить загруженность судов.  Например, если в настоящее время ежегодно суды рассматривают около 40 тыс. гражданских дел, то 10-15 тыс. дел можно рассмотреть в арбитражном порядке», — сказал Арустамян журналистам в среду.

В Ереване в среду открылась рабочая конференция по проблемам арбитражной системы, которая проводится в рамках программы Всемирного банка «Усиление арбитражной системы: техническое содействие» под патронажем министерства юстиции республики. В конференции участвует около 60 экспертов, в том числе иностранных — из США, Великобритании и Франции.

По словам замминистра, в настоящее время проводятся работы по выявлению пробелов, препятствующих становлению института арбитражного процесса. Арустамян отметил, что принципиально крупных законодательных пробелов нет, но институт арбитражного процесса в Армении практически не используется.

Арустамян подчеркнул, что арбитражный процесс дает возможность облегчить деятельность судебной системы, а хозяйствующим субъектам предоставляет возможность самим в арбитражном порядке урегулировать споры и решать проблемы.

«Сегодня во всем мире хозяйствующие субъекты предпочитают прибегать к этому институту, а не решать споры в суде», — заметил он.

Как считает замминистра, одним из препятствий становления арбитражной системы в Армении является отсутствие у юристов необходимого объема знаний и неинформированность общества о возможностях арбитража.

Арбитражный суд был создан в 2007 году при Торгово-промышленной палате Армении. За три года деятельности суд рассмотрел около десятка дел.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.