Армянские шахматисты стартовали с побед на 39-й олимпиаде в Ханты-Мансийске

Мужская и женская сборные Армении стартовали с побед на проходящей в Ханты-Мансийске 39-й Всемирной шахматной олимпиаде, сообщает armchess.am.

Накануне в первом туре мужская команда Армении обыграла сборную Коста-Рики со счетом 3:1.

Габриел Саркисян одержал верх в игре против Леонардо Валдеса, Аветик Григорян победил Блейса Руиза, а партии Владимир Акопян — Сантана Ариас и Арман Пашикян – Бернал Гонсалес завершились вничью.

Мужская команда Армении — двукратный олимпийский чемпион. Впервые армянская команда стала олимпийским чемпионом на 37-й Олимпиаде в Турине в 2006 году, а два года спустя в Дрездене защитила свой титул.

Превосходство женской сборной Армении против IPCA (Международная команда шахматисток-инвалидов) было еще более убедительным – три победы и она ничья.

По одному очку в копилку женской сборной Армении принесли Элина Даниелян, обыгравшая Анто К.Дженитту, Лилит Мкртчян — победившая Надежду Зыкину и Лилит Галоян, сыгравшая против Марины Кайданович. А матч Нелли Агинян — Галина Мельник завершился вничью.

На 39-й Всемирной шахматной олимпиаде в Ханты-Мансийске участвует — 148 мужских и 114 женских команд из 144 стран мира.

Мужской и женский турниры проводятся по швейцарской системе в 11 туров. В составах всех команд — 4 основных игрока и 1 запасной. Игровые дни: 21 — 25 сентября, 27 сентября -1 октября, 3 октября.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.