Премьер-министр Армении посетил армянский павильон на выставке Шанхай-Экспо-2010

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян и члены возглавляемой им делегации посетили армянский павильон на международной выставке Шанхай-Экспо-2010.

Всемирная универсальная выставка ЭКСПО-2010, которая проходит под лозунгом «Лучший город, лучшая жизнь», открылась в Шанхае 30-го апреля текущего года и продлится до 31 октября.

Павильон Армении представляет собой виртуальную модель Города Мира – нового живого модуля будущего. Проект представляет собой виртуальные кварталы 40 стран, в том числе, Японии, Иордании, Йемена, Италии, Индии, Бразилии, Туниса, Перу, Индонезии, Великобритании, Замбии, Норвегии, Латвии, Швейцарии, Швеции, Мексики, Эстонии, Эфиопии, Финляндии, Голландии, Вьетнама, Марокко, Турции, Кении, Нигерии, Бенина, Эквадора и Китая.

По словам советника премьер-министра Армении Рубена Шатворяна, в основу проекта заложена идея совместного построения Города мира, и выставка Шанхай-Экспо-2010 явилась удачным предлогом для представления этого проекта.

“Сегодня уже ясно, что этот проект имел исключительный успех в Шанхае”, — сказал он журналистам во вторник.

При этом Шатворян добавил, что павильон посетило очень много людей, а со стороны организаторов выставки он удостоился довольно высокой оценки в контексте самого созвучного заявленной теме выставки.

Ежедневно армянский павильон посещает 20 тыс. человек, а за все время его работы павильон осмотрели более 2 млн. посетителей из 53 млн. человек, посетивших выставку Шанхай-Экспо-2010.

Советник главы правительства сообщил также, что армянский виртуальный проект был признан лучшим на выставке, и премия будет вручена вечером сегодняшнего дня.

“То, что Армения получила подобную премию среди 192 стран – это уникальный успех”, — подчеркнул он.

В свою очередь генеральный директор Армянского агентства развития (ААР)  Роберт Арутюнян отметил, что у армянского павильона за все неполных пять месяцев его работы очереди практически не прекращались, что является наглядным доказательством интереса к армянскому павильону.

По его словам, представленные армянским проектом решения являются довольно перспективными.

“Это коммуникабельный проект, посредством которого можно объединить народы и нации и продемонстрировать, как можно построить будущий город на базе солидарности”, — сказал он.

Армянское агентство развития является национальным оператором выставки.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.