Выставка Шанхай-Экспо-2010 создает уникальную возможность для диалога цивилизаций – премьер-министр Армении

Выставка Шанхай-Экспо-2010 создает уникальную платформу и возможность для совместной работы и диалога цивилизаций, считает премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Всемирная универсальная выставка ЭКСПО-2010, которая проходит под лозунгом «Лучший город, лучшая жизнь», открылась в Шанхае 30-го апреля текущего года и продлится до 31 октября. Павильон Армении представляет собой модель Города Мира – нового живого модуля будущего.

«Мы приглашаем к строительству нового города мира в долине Арарата, которая смотрит на символ возрождения человечества – город Арарат, и мы уверены, что строительство этого города мира откроет новую страницу не только в истории Армении и армянского народа, но и в истории цивилизации», — сказал Саркисян, выступая на торжественной церемонии, посвященной Национальному дню Армении на выставке Шанхай-Экспо-2010.

От имени правительства Армении Саркисян поблагодарил власти КНР за теплый и радужный прием «и за ту прекрасную атмосферу, которая создана сегодня здесь и за возможность представить на суд многомиллионной аудитории то, как мы видим будущее мира, как мы думаем и как мы совместно предлагаем построить город будущего».

«Мне вдвойне приятно сегодня выступать на этой выставке, потому что сегодня не только Национальный день Армении на выставке Шанхай-Экспо-2010, но и 19-ая годовщина провозглашения независимости Республики Армения», — сказал премьер-министр.

Армения отмечает во вторник 21 сентября 19-ую годовщину провозглашения независимости республики. Постановлением Верховного Совета Армении 21 сентября 1991 года был проведен референдум о выходе из состава СССР и установлении независимой государственности. 94,99% граждан республики, имеющих избирательное право, ответили на этот вопрос утвердительно. Спустя два дня Верховный Совет провозгласил Армению независимым, самостоятельным государством.

По словам главы правительства, основной слоган, взятый на вооружение при подготовке к выставке, заставил армянскую сторону переосмыслить пройденный путь армянского народа и попытаться совместно взглянуть в будущее.

«Наша страна каждый день просыпается и смотрит на библейскую гору Арарат» — сказал он, добавив, что смысл, который несет эта гора прежде всего, связан с идеей возрождения.

Премьер-министр отметил, что после мирового финансово-экономического кризиса очевидно, что «современный мир не может быть прежним, он будет другим».

«Во всех концах мира люди пытаются сформулировать новую парадигму мира, для нас же важным лозунгом сегодня является то, что новый мир мы должны построить вместе. Поэтому мы предлагаем концепцию нового города, который вобрал в себя не только наши представления о том, каким должен быть диалог цивилизаций сегодня. Одновременно мы создаем возможность для всех людей и наций участвовать в строительстве этого нового города мира», — подчеркнул Саркисян.

Ежедневно армянский павильон посещает 20 тыс. человек, а за все время его работы павильон осмотрели более 2 млн. посетителей из 53 млн. человек, посетивших выставку Шанхай-Экспо-2010.

Национальным оператором выставки является Армянское агентство развития.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.