Фестиваль шашлыка прошел в армянском городе Ахтала

Фестиваль шашлыка среди профессиональных поваров и кулинаров-любителей и народные гуляния прошли в воскресенье в городе Ахтала Лорийской области на севере Армении.

«Пропаганда национальной кухни очень важна, потому что шашлык, являясь исконно армянским блюдом, является также частью армянской культуры», — сказал член оргкомитета мероприятия, глава председатель Государственного фонда социального страхования  Вазген Хачикян.

Фестиваль шашлыка проходит уже второй год и становится традиционным.

В свою очередь президент общественной организации «Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций», один из организаторов мероприятия Седрак Мамулян сказал, что для армян шашлык — особое блюдо, и армяне делают шашлык не только из мяса, но и овощей, рыбы.Ахтала 2010

«То есть, для нас шашлык — это не просто жареное мясо на шампуре (вертел). Но к сожалению, на фестивалях шашлыка часто армяне не представлены, и наша цель привлечь внимание к армянской кухне», — сказал Мамулян.Ахтала 2010

Он сообщил, что в фестивале принимают участие представители украинской и греческой диаспор, в связи с чем он выразил уверенность, что со временем фестиваль станет международным. По Словам Мамуляна, с понедельника начнется регистрация в Министерстве экономики для подготовки к следующему фестивалю.

«Это прекрасное место и очень важно, что мы сегодня здесь, и будем пробовать 17 видов шашлыка, это просто чудо», — сказал вице-посол Грузии Гоча  Гоча Таргамадзе.

Фестиваль шашлыка был приурочен ко Дню города и завершил празднование дней выдающегося армянского поэта, писателя и общественного деятеля Ованеса Туманяна, который был родом из Лорийской области.

В рамках мероприятия также состоялась церемония освящения церкви Св. Богородицы, а также был открыт памятник «Обручальные кольца» работы мастера Гамлета Матиняна, расположенный близ церкви.

Кроме того, в рамках стратегии содействия  программе сохранения армянских культурно-исторических памятников компания Vivacell установила в Ахтале информационные щиты в рамках ознакомительного исторического маршрута «Армянские цари, царицы и князья».

Организаторами мероприятия были Минэкономики Армении, областная администрация Лори, мэрия Ахталы, Армянская Апостольская Церковь, компания Vivacell-MTS, ряд международных общественных организаций.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.