Армянские журналисты во время литурции в церкви Сурб Хач в Турции подняли деревянные кресты

Армянские журналисты во время литургии в кафедральном соборе Сурб Хач (Святого Креста) на острове Ахтамар в Турции подняли деревянные кресты в знак протеста в связи с решением турецких властей не устанавливать крест на куполе церкви, сообщают армянские СМИ.

Первое после почти столетнего перерыва армянское богослужение прошло накануне в присутствии турецких чиновников, в частности, мэров Вана и Геваша, представителей посольств и консульств США, Германии, Швеции и Франции. Мероприятие освещали более сотни представителей СМИ, в том числе из Армении, США, Германии, Нидерландов и других стран.

Действия армянских журналистов вызвали большой переполох среди зарубежных журналистов, присутствующих в Ване, однако им никто не воспрепятствовал.

Литургию проводил соправитель Константинопольского патриархата Армянской апостольской церкви, архиепископ Арам Атешян.

По сообщению СМИ, внутри церкви работа некоторых журналистов была ограничена.

Накануне в ереванском Мемориальном комплексе памяти жертв Геноцида армян «Цицерканаберд» в Ереване прошла акция с участием нескольких тысяч человек против действий Турции вокруг армянской церкви Сурб Хач. Участники мероприятия выразили возмущение против отказа турецких властей установить освященный крест на отреставрированной церкви Сурб Хач на острове Ахтамар. В Армении считают, что литургия является вызовом со стороны турецкой агитационной машины, с целью представить Турцию как толерантное в отношении национальных меньшинств государство.

Кафедральный собор Сурб Хач (Святого Креста)  на озере Ван — выдающийся памятник армянского средневекового зодчества, является культурным памятником всемирного значения. Храм построен во время расцвета Васпураканского царства в 915-921 годы архитектором Мануэлом в период правления армянского царя Гагика Арцруни.

До 1890 года в храме находилась епископская кафедра. После изгнания армян в 1915 году храм пришел в упадок, но в последнее десятилетие под давлением международного сообщества турецкие власти разрешили его восстановить и отреставрировать, выделив на эти цели 1,5 миллиона долларов.

Ранее предполагалось, что на куполе церкви также будет установлен освященный крест, однако позднее турецкие власти якобы из-за технических проблем отменили это решение, вызвав возмущение армянской общественности и Армянской Апостольской Церкви. По этой причине ААЦ отказалась направлять официальную делегацию на литургию.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.