Премьер-министр Армении посетил музей «Запретный город» в Китае

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян с супругой Гоар Саркисян и сопровождающая его делегация в ходе визита в Китай посетили в понедельник дворцовый музейный комплекс «Запретный город».

Запретный город был императорским дворцом в период времени, начиная с правления династии Мин (1368-1644 гг.) вплоть до окончания правления династии Цин (1644-1912 гг.). Запретный город располагается в центре Пекина, его площадь составляет 720 тыс. кв.м. Сейчас на его территории находится Дворцовый музей.

Возглавляемая главой армянского правительства делегация осмотрела территорию музейного комплекса, который в 1987 году был включен в перечень Всемирного наследия UNESCO как самых древний и наиболее сохранившийся памятник, состоящий из деревянных построек.

Премьер-министр оставил также запись в книге для почетных гостей, выразив от имени правительства Армении свою глубокую благодарность и добрые пожелания «с величайшими впечатлениями».

«Восприятие смысла диалога древнейших цивилизаций» дает контакт с мыслью и созиданием этого прекрасного произведения», — говорится в тексте записи главы правительства.

Музей, построенный в 1406-1420 гг., состоит из 980 строений и 8707 комнат. Дворцовый комплекс служил примером для дворцовой архитектуры Китая и оказал воздействие на культуру и архитектуру Восточной Азии. На протяжении веков был закрытым для простых смертных (отсюда происходит и название дворца).

После посещения музея армянская делегация во главе с Саркисяном направилась в посольство Армении в Китае, где состоялся торжественный прием по случаю Дня независимости Армении. На приеме присутствуют официальные лица Китая и представители иностранных дипмиссий, в частности, замлгавы МИД Китая Ван Гуанья и посол США в Китае Джон Ханстман.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.