Посевная пшеница готовится к транспортировке в Армению

Вагоны с посевной пшеницей готовятся к транспортировке в Армению, сообщил посол Армении в РФ  Олег Есаян, сообщает пресс-служба посольства.

«После их готовности к транспортировке, возникнет необходимость эти вагоны максимально оперативно доставить в грузинский порт Поти для дальнейшей транспортировки в республику», — сказал Есаян во время встречи с Хакимом Матчановым, гендиректором компании «Блексиа Ферри и инвестиции», осуществляющим паромные перевозки грузов из порта Кавказ в Поти.

Посол заметил, что Армения уделяет особое внимание деятельности паромной переправы, и ее бесперебойному функционированию, так как она является одной из главных экономических артерий страны.

В свою очередь Матчанов рассказал о деятельности компании, некоторых возникающих трудностях, связанных с транспортировкой грузов как из РФ в Армению, так и обратно.

Он заметил, что его компания разработала и уже давно применяет на практике отдельную льготную тарифную программу для армянских бизнес-партнеров, занимающихся экспортом товаров из Армении. Эта программа направлена на стимулирование производства в республике.

Матчанов выразил также свою готовность оказать оперативную помощь в доставке пшеницы в Армению.

В ходе беседы были также обсуждены некоторые вопросы, связанные как с деятельностью компании, так и паромными перевозками в черноморском регионе.

Армения в течение 15 дней получит первую партию элитарных семян пшеницы из России. В целом в качестве гуманитарной помощи  Россия предоставит Армении около  1000 тонн семян пшеницы

Представитель министерства сельского хозяйства Армении, находящийся в Ставрополье, сообщил, что восемь вагонов уже направляются в порт.

Ежегодно в Армении используется 650-720 тысяч тонн зерновых, из которых только для продовольственных целей — 435-450 тысяч тонн. Собственное производство составляет 168-175 тысяч тонн, а дефицит восполняется за счет импорта, объем которого за последние пять лет ежегодно составлял 380-420 тысяч тонн.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.