Ереванские гимназисты встретятся с легендарной семьей разведчиков Варданянов

Легендарный советский разведчик, Герой Советского Союза Геворг Варданян посетит в субботу гимназию им. Ширакаци в Ереване, сообщили агентству «Новости-Армения» в гимназии.

В сопровождении своей супруги, кавалера Боевого Красного Знамени Гоар Варданян, разведчик встретится с воспитанниками гимназии и расскажет им о своем пройденном пути и героизме солдат времен Второй Мировой войны.

Для учащихся гимназии предварительно был организован просмотр фильма «Тегеран 43»,  чтобы воспитанники увидели художественное воплощение подвига Варданяна.

«Фильм был крайне интересен. С нетерпением ожидаем встречи с Варданяном», — сказала после кинопросмотра 16-летняя ученица.

Геворк Вартанян — легендарный советский разведчик. Возглавлял спецгруппу по выявлению фашистской агентуры и немецких шпионов в Тегеране и других иранских городах. Только за два года его группа установила около 400 человек, так или иначе связанных с германской разведкой. Варданян участвовал в операции по обеспечению безопасности участников Тегеранской конференции 1943 года. Он вместе со своей группой из семи человек смог предотвратить спланированное разведчиками фашистской Германии покушение на жизни Сталина, Рузвельта и Черчилля. Супруга разведчика всячески помогала ему и сама зачастую принимала участие в секретных работах.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.