«Дашнакцутюн»: Серж Саргсян сам не верит в возможность открытия армяно-турецкой границы

В Армении осталось очень мало людей, которые верят в возможность открытия армяно-турецкой границы, и даже сам президент Серж Саргсян не верит в это. Подобную убежденность на брифинге в Национальном Собрании выразил депутат от партии АРФ «Дашнакцутюн», глава парламентской комиссии по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренних дел Грайр Карапетян.

«Конечно, президент каждой страны должен стремиться наладить отношения с соседями, но весь вопрос в том – какой ценой?» — задался вопросом Карапетян, подчеркнув, что армяно-турецкие протоколы должны быть изъяты из повестки Национального Собрания, поскольку Турция продолжает выдвигать предусловия на пути их ратификации. По утверждению парламентария, пантюркистская политика Турции сводит на нет все инициативы Армении.

По его словам, Турция и Азербайджан консолидировали свои усилия для придания карабахскому конфликту религиозного фона, что чревато очень опасными последствиями. «Официальный Ереван должен в обязательном порядке поднять этот вопрос перед международным сообществом»,- заметил Карапетян. Он вновь озвучил идею «Дашнакцутюн» о необходимости подписания между Арменией и Нагорным Карабахом договора о создании военно-политического альянса. Это, по мнению депутата, придаст стимул процессу признания независимости Нагорного Карабаха. «А признание Арменией независимости НКР должно быть оставлено в качестве последнего шага»,- заметил Карапетян.

В свою очередь, глава фракции партии «Наследие» Степан Сафарян заявил, что армянский народ не против установления армяно-турецких отношений, он против двусторонних протоколов, которые противоречат интересам Армении.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.