Ресторан в Ереване, где месяц назад отравились 40 человек, вновь открыт – Ветинспекция

Ереванский ресторан «Гегама», в котором около месяца назад произошло массовое отравление, вновь действует, сказал начальник Государственной инспекции по ветеринарии и безопасности продуктов питания Министерства сельского хозяйства Армении Григор Багиян.

Массовое отравление участников свадебной церемонии в ереванском ресторане «Гегама» произошло 19 августа. Из около 135-ти участников свадебного пиршества 41 человек был доставлен в различные больницы Еревана с признаками отравления.

«В результате работ, проведенных Госветинспекцией и соответствующего ведомства Министерства здравоохранения, сегодня в ресторане созданы нормальные условия, и он вновь работает», — сказал Багиян на пресс-конференции в четверг.

Он отметил, что сотрудники Госветинспекции непосредственно после произошедшего побывали в ресторане, провели беседы с персоналом, организовали встречи с пострадавшими на дому, а также взяли образцы еды из ресторанной кухни для проведения экспертизы.

«В результате нашего исследования и работ, проведенных соответствующими ведомствами Минздрава, выяснилось, что причиной отравления был стафилококк», — сказал Багиян.

Лабораторные исследования показали, что причиной массового отравления были золотистый стафилококк и энтеропатогенная кишечная палочка.

Багиян пояснил также, что опасность этих видов возбудителей инфекционных заболеваний возникает после термообработки продуктов питания, в которых они содержатся, что приводит к образованию энтеротоксинов.

«После попадания в организм человека, такая пища вызывает разрушение слизистых оболочек и желудочно-кишечного тракта, воспалительные процессы, в результате чего происходит отравление», — сказал он.

При этом начальник Госветинспекции добавил, что по итогам проверок владельцы ресторана реализовали все необходимые и требуемые мероприятия, в том числе дезинфекцию помещения.

В Полиции Армении по факту массового отравления людей, произошедшего 19 августа в ереванском ресторане «Гегама», возбуждено уголовное дело по статье 277 Уголовного кодекса Армении (Нарушение санитарно-противоэпидемических правил).

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.