Зальцбургские ученые стремятся развивать сотрудничество с армяноведческими институтами

Делегация зальцбургского фонда «Про-Ориенте», состоящая из ученых, религиозных и общественных деятелей, встретилась в пятницу в Национальной Академии наук Армении с представителями армяноведческих институтов республики с целью обсуждения возможностей развития научного сотрудничества.

Возглавляющий делегацию, архиепископ Зальцбургский Алоиз Котгассер отметил важность международного сотрудничества.

«Мы содействуем подобным инициативам и будем рады наладить более тесное взаимодействие с Национальной Академией наук Армении», — сказал он.

По его словам, важную роль в деле сохранения культуры, языка, религии и истории играют исследовательские работы, чем и занимается НАН Армении.

Архиепископ Котгассер сообщил также, что в зальцбургском Институте восточно-христианских исследований Мейр-Мелнхоф (Mayr-Melnhof Institute of eastern cristians studies) действует отделение армяноведения, созданное церковью.

Руководитель отделения Ясмин Дун-Трогут (Jasmin Dun-Trogut) сообщила, что в отделении армяноведения обучаются 10-15 студентов – все австрийцы, которые изучают, в частности, историю Армении, армянский язык, в частности, древнеармянский язык – грабар.

В свою очередь, академик-секретарь Отделения армяноведения и общественных наук НАН Владимир Бархударян отметил важную роль католической ветви христианства в армяноведческих исследованиях.

«Достаточно вспомнить фундаментальные труды по армяноведению Венецианской конгрегации мхитаристов (армянская католическая конгрегация)», — сказал он.
По словам Бархударяна, армяноведческая наука активно развивалась в Европе, выразив надежду на сохранение исследований в этой области в Зальцбургском университете и подчеркнув готовность НАН тесно сотрудничать с австрийскими учеными.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.