Армения вынужденно остановила процесс ратификации армяно-турецких протоколов — Налбандян

Армения была вынуждена остановить процесс ратификации армяно-турецких протоколов, сказал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в интервью порталу Segodnya.ua.

В течение последних двух лет наметился прогресс в армяно-турецком сближении, инициированный президентом Армении Сержем Саргсяном, в рамках которого 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Однако Турция периодически затягивала под разными предлогами процесс ратификации протоколов, что послужило причиной для приостановления президентом Армении 22 апреля 2010 года процесса ратификации документов.

Формальным поводом для активизации контактов стали матчи футбольных сборных двух стран в рамках отборочного цикла чемпионата мира, состоявшиеся в Ереване и Бурсе, на которых присутствовали президенты Армении и Турции Серж Саргсян и Абдулла Гюль.

«Мы готовы двигаться вперед, мяч находится на турецком поле. Следующий матч состоится, когда Турция потренируется хорошо и сможет, не прося форы вперед, выйти на поле», — сказал министр.

По словам Налбандяна, инициатива президента Армении по нормализации армяно-турецких отношений не предусматривала каких-либо предусловий. «Мы начинали этот процесс именно с такой договоренности. Мы договорились по проекту двух протоколов: об установлении дипотношений и о развитии двухсторонних отношений. Эти протоколы были подписаны в октябре 2009 года в Цюрихе без каких-либо предварительных условий. Нужно было их ратифицировать», — сказал он.

Глава МИД отметил, что Турция, кивая на какую-то третью страну (Азербайджан — Новости-Армения), сказала, что не может ратифицировать (протоколы), хотя и хочет это сделать, «потому что они будут недовольны».

«Это продолжалось несколько месяцев и выяснилось, что действительно Турция начинает переходить на язык условий, связанных с армянским Геноцидом, как это было до начала переговоров. Второе предусловие она связывала с карабахским урегулированием, мол, решите этот вопрос, потом поговорим. Но мы можем сказать: урегулируйте Кипр, свои отношения с курдами, потом мы с вами поговорим», — сказал Налбандян.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.