Премьер-министр Армении призывает виноградарей создать кооперативы

Премьер-министр  Армении Тигран Саргсян 16 сентября в выступлении на 6-ой конференции Fruitfull коснулся проблем виноградарства в Армении и стратегии государства в этой сфере.

По словам Т.Саргсяна,  виноградарство всегда имело ключевую роль  в сельском хозяйстве Армении, эта отрасль имеет не только  экономическое, но и политическое и социальное содержание. Если заготовка винограда не будет организована в надлежащем порядке, то возникнут серьезные социальные проблемы, поскольку это является основным источником доходов десятков тысяч семей. В течение последних 2 лет сделаны серьезные частные инвестиции в виноградарство. Вследствие этого произошло укрупнение крестьянских хозяйств, выросла конкурентоспособность. Однако малые хозяйства  начали уступать крупным в степени конкурентоспособности.  Причем, содействие правительства малым хозяйствам не дает результатов, поскольку создает зависимость, сельчане теряют мотивацию. В качестве выхода премьер-министр предлагает  создавать кооперативы. В этом случае, Т. Саргсян пообещал и содействие правительства.

Одним из гарантов развития виноградарства является производство вина. По словам премьер-министра, армянские виноделы не представляют миру серьезных и авторитетных брендов, вследствие чего являются неконкурентоспособными на мировом рынке. А на мировом рынке есть множество  известных брендов,  конкурентоспособность которых находится на высоком уровне. В данной ситуации премьер-министр находит выход в объединении усилий, поскольку многочисленные винные заводы не могут решить проблему в одиночестве. При условии производства  качественного вина, Т. Саркисян от имени правительства пообещал содействие виноделам.

В качестве другого направления развития виноградарства премьер-министр отметил производство столовых сортов винограда, которые можно экспортировать.

С целью облегчения экспорта  в аэропорту будет основано холодильное хозяйство и свободная экономическая зона.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.