Армянская АЭС должна быть построена по последнему слову техники

Новая АЭС Армении должна быть построена по последнему слову науки и техники. Об этом заявил 16 сентября министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

В ходе августовского визита президента России Дмитрия Медведева были уточнены рамки, в которых российская сторона примет участие  в строительстве атомной станции. Строительством атомной станции займется «Атомстройэкспорт», ядерный реактор будет российского производства.

По словам Мовсисяна, технико-экономические условия и конфигурация атомной станции уже готовы, уже решено, какое оборудование будет использовано для ее строительства. Вскоре будет объявлен конкурс на поставку оборудования.

В настоящее время в Армении работает единственная в регионе атомная станция — Армянская АЭС, которая расположена в городе Мецамор. Станция была введена в эксплуатацию в 1976 году, в настоящее время функционирует только второй блок станции мощностью 407,5 МВт. Финансовые потоки ААЭС с сентября 2003 года до 2013 года находятся в доверительном управлении ЗАО «Интер РАО ЕЭС»

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.