Минэнергетики Армении считает преждевременными разговоры о повышении цен на газ

Разговоры о повышении цен на газ в Армении преждевременны, сказал журналистам в четверг министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян, комментируя информацию о том, что российский «Газпром» планирует повысить цены на газ для Армении до европейского уровня.

«К концу каждого года мы начинаем вести переговоры с российской стороной по поводу цен на газ, которые будут действовать с 1 апреля следующего года. В этом году переговоры еще не начались, так как российская сторона пока не объявила о возможном изменении цен», — сказал министр.

ОАО «Газпром» и ЗАО «АрмРосгазпром» подписали в 2008 году новый контракт на поставку газа в Армению, предусматривающий постепенное повышение цен на газ до европейского уровня с 2011 года.

Мовсисян отметил, что когда начнутся переговоры, армянская сторона непременно постарается удержать цены на низком уровне.

Тарифы на газ в Армении с 1 апреля 2010 года возросли на 37%. Тариф на газ для абонентов, потребляющих до 10 тыс. куб.м в месяц, повышен с прежних 96 драмов до 132 драмов за 1 кубометр газа, а для потребляющих более 10 тыс. куб.м в месяц тариф составил $243,13 за 1 тыс. кубометров потребляемого газа вместо действующего $215.

ЗАО «АрмРосгазпром» обладает монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении. Газ в Армению поступает транзитом через Грузию. Компания создана в 1997 году, ее акционеры — ОАО «Газпром» (80% акций) и Министерство энергетики и природных ресурсов Армении (20%).

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.