Главы МИД Армении и Ирана подтвердили готовность развивать двусторонние отношения

Главы МИД Армении и Ирана Эдвард Налбандян и Манучехр Моттаки, в ходе состоявшейся накануне встречи, подтвердили готовность развивать взаимовыгодные двусторонние отношения, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

«На встрече была обсуждена повестка двусторонних отношений, в том числе, вопросы политического, экономического, культурного и децентрализованного сотрудничества, а также рассмотрены совместно реализуемые и планируемые программы, особенно, в сфере энергетики и транспорта», — говорится в сообщении.

В ходе встречи Моттаки отметил, что дружественные отношения между двумя странами, сформировавшиеся в течение истории, укрепляются изо дня в день.

В свою очередь Налбандян, выразив благодарность за приглашение посетить Иран и за теплый прием, подчеркнул, что официальный визит президента Армении Сержа Саргсяна в ИРИ в апреле 2009 года, а также достигнутые в его ходе договоренности и подписанные документы придали новый импульс отношениям между двумя дружественными странами.

Собеседники отметили, что частота взаимных визитов на высшем уровне способствует еще большему укреплению отношений.

Главы МИД коснулись также деятельности армяно-иранской межправительственной комиссии, которая играет важную роль в вопросах экономического сотрудничества, а также разработки и реализации совместных проектов.

В контексте культурного обмена была придана важность проведению дней культуры двух стран. Министры обменялись мнениями и о путях стимулирования развития сферы туризма.

Главы внешнеполитических ведомств Армении и Ирана коснулись также региональных вопросов. Глава МИД Ирана рассказал своему армянскому коллеге о процессах вокруг ядерной программы Ирана и переговорах с международным сообществом по этому вопросу.

Налбандян отметил, что Армения внимательно следит за событиями вокруг ядерной программы Ирана и выразил надежу на то, что Иран и международное сообщество совместными усилиями могут прийти к взаимоприемлемому решению.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.