Алиев проталкивает карабахский конфликт в основные темы переговоров Баку- Анкара

Нагорно-карабахский конфликт всегда является основной темой обсуждения между Баку и Анкарой. Об этом, как передает телеканал TRT1, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев после подписания с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Стамбуле 15 сентября соглашения о создании Высшего совета стратегического сотрудничества между двумя странами.

Он отметил, что по этой теме с турецким коллегой был проведен широкий обмен мнениями. «Турция во все времена поддерживала правое дело Азербайджана. В различных формах для восстановления территориальной целостности Азербайджана прикладывала усилия. Переговоры должны дать результат, а результат состоит в том, что признанная мировым сообществом территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена. Нагорный Карабах является исторической азербайджанской землей. Конечно, и после этого в отношениях Азербайджана и Турции эта тема всегда будет на повестке», — подчеркнул президент Азербайджана.

Затем последовали дифирамбы в адрес старшего брата – Турции. В частности, как отметил Алиев, усиление Турции в результате стараний премьера Эрдогана означает усиление Азербайджана. «Сегодняшняя Турция не та, которая была десять лет назад. Турция является большой и сильной страной, есть согласие между народом и правительством. Мы братья, это братство в нашей крови и оно передается от поколения к поколению. Это будет вечно. Поэтому усиление Турции является положительным фактором в разрешении нагорно-карабахского конфликта. Турецкое правительство в вопросе разрешения конфликта ведет активную политику. Я уверен это даст положительные результаты», — заявил Ильхам Алиев.

Примечательно, что на фоне демонстрации братства на века, Алиев заметил, что по вопросу отмены визового режима между Азербайджаном и Турцией пока не достигнуто решения. «Этот вопрос в Азербайджане должен пройти внутренние процедуры, соответствующие структуры Азербайджана, министерства, госструктуры должны решить этот вопрос между собой. По завершении этих вопросов, это будет внесено в двустороннюю повестку», — подчеркнул глава Азербайджана.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.