Журналисты оказались лишними при «общественном» обсуждении изменений в законе о конкуренции

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении приступила к этапу общественных обсуждений проекта о внесении изменений в закон о конкуренции. С этой целью 15 сентября было организовано обсуждение с бизнесменами, на которое были приглашены и журналисты. Мы получили возможность услышать только точки зрения представителей государства, так как оказалось, что в присутствии журналистов бизнесмены не могут высказываться свободно. После нескольких коротких выступлений, а также вопросов и ответов журналистов попросили выйти из зала.

Прибывшие на слушания бизнесмены представляли Союз промышленников и предпринимателей Армении, но нельзя сказать, что он выражает общую точку зрения деловых кругов. Союз больше известен своей лоббистской деятельностью и содействием политике правительства, поэтому в каком-то смысле обсуждение носило имитационный характер.

Председатель Госкомиссии по защите экономической конкуренции Артак Шабоян сказал, что изменения действующего закона являются требованием Всемирного банка, и эти требования были сформулированы в ходе оформления кредита. Проект подготовлен при консультации экспертов ВБ, однако учтены и местные реалии. В качестве консультантов выступали также  эксперты GTZ (офис Федерального министерства по экономическому развитию и сотрудничеству Германии).

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.