Первый газ поступит в Nabucco в конце 2015 года из Азербайджана и Ирака

Первый газ по газопроводу Nabucco поступит в 2015 году. «Мы ожидаем, что первый газ поступит в Nabucco  в конце 2015 года из Азербайджана и Ирака», — заявил 15 сентября в Баку управляющий директор консорциума Nabucco Рейнхард Митчек.

По его словам, Open Season по проекту Nabucco  будет открыт в конце 2010-начале 2011 годов. «Этот процесс будет синхронизирован с ходом переговоров по месторождению «Шах-Дениз-2», — цитирует Митчека азербайджанское агентство Trend.

В ходе данной процедуры акционеры проекта получат пропускную способность до 15 миллиардов кубических метров газа в год (50% от общей транспортной мощности газопровода), остальные 50% будут предложены третьим сторонам на равных условиях.

Начало строительства газопровода Nabucco стоимостью 7,9 миллиарда евро намечено, по словам Митчека, на 2012 год. Его максимальная мощность составит 31 миллиард кубических метров в год. В 2011 году ожидается решение всех вопросов по финансированию проекта, отметил Митчек.

Участниками проекта Nabucco являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями — по 16,67%.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.