Министр обороны Армении жалуется на широкомасштабную кампанию, развернутую против МО

Сегодня в рядах Вооруженных сил Армении не так много инцидентов и чрезвычайных случаев, просто они получают чрезмерное общественное звучание. Такое мнение с трибуны Национального Собрания Армении выразил министр обороны Сейран Оганян, говоря об участившихся за последнее время случаев убийств и самоубийств в рядах ВС.

«И я не думаю, что в сложившейся ситуации было правильным начать такую широкомасштабную кампанию против Министерства обороны»,- пожаловался он. По словам министра, по каждому отдельному случаю смерти солдат возбуждено уголовное дело. «Предпринимаются также серьезные шаги в рядах ВС, чтобы пресечь подобные случаи. Я лично встречаюсь с родными погибших солдат практически после каждого заседания правительства»,- заверил Оганян.

Он также опроверг бытуемое мнение о том, что Министерство обороны склонно квалифицировать большинство случаев смерти солдат, как самоубийство. «Да так было лишь в случае смерти офицера Артака Назаряна, но это было первичное заявление. В настоящее время ведется следствие, и я лично контролирую это дело»,- заверил министр.

Говоря о видеозаписи в Youtube, в которой показываются факты насилия над солдатами, якобы, в ВС Армении, министр подчеркнул, что не верит этим записям, и тому, что в армянской армии происходят подобные вещи. При этом Оганян заявил, что в настоящее время запись находится под экспертизой специалистов. «Но, если выяснится, что подобное имело место, тот, кто так жестоко глумился над солдатами, будет строго наказан. К сожалению, мы пока не смогли найти этого человека»,- заявил Оганян, подчеркнув при этом, что будут наказаны также те, кто эту запись поставил в Youtube.

Сейран Оганян также опроверг муссируемые в СМИ слухи о своих натянутых отношениях с начальником Главного штаба Юрием Хачатуровым. «Хачатуров несколько раз на дню приходит ко мне, как могут у нас быть натянутые отношения»,- заметил министр.

Говоря непосредственно о состоянии ВС, министр подчеркнул, что армия одна из самых больших достижений новейшей истории Армении. «Армия должна справляться с возникающими перед ней проблемами в одиночку и при непосредственной поддержке народа»,- заметил он. По утверждению министра, нынешний командный состав ВС весьма профессиональный, имеет высокий образовательный ценз и владеет ситуацией в армии, знает как о положительных, так и отрицательных явлениях. По его словам, в рядах ВС постоянно происходят кадровые перестановки. «Те, кто имеют командные навыки назначаются на должности командующих, кто – штабные, переводятся на штабную работу, а те, кто не справляется со своими обязанностями, увольняются. Просто я не считаю верным освещать каждый шаг министра обороны»,- заметил Оганян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.