Полиция и Генпрокуратура Армении наделены слишком большими полномочиями – эксперт ООН

Полиция и Генпрокуратура Армении наделены слишком большими полномочиями, что противоречит международным нормам, заявил главный докладчик рабочей группы ООН по вопросам произвольных арестов Эль Хаджи Малик Соу (Сенегал).

Рабочая группа ООН по вопросам произвольных арестов находилась в Армении с 6 по 15 сентября под мандатом Комитета по правам человека ООН. В течение своей миссии члены рабочей группы посетили около 10-ти тюрем и мест лишения свободы, встретились с представителями правительства и правоохранительной системы, а также со 153 заключенными.

«Целью нашей миссии было выяснить соблюдаются ли международные нормы при задержании, судебном разбирательстве и содержании человека под арестом. Мы находимся в Армении по приглашению правительства республики, что свидетельствует о политического воле правительства Армении и его готовности к сотрудничеству», — сказал в среду на пресс-конференции в Ереване Соу.

По его словам, окончательный доклад пока не опубликован: он будет рассмотрен во время ноябрьской сессии ООН, после чего будет представлен правительству Армении, которое внесет свои замечания, затем доклад будет представлен Комитету по правам человека.

После этого, как отметил Соу, в течение двух лет Армения будет находиться под мониторингом Комиссии.

«Наша миссия выявила, что Полиция Армении практикует такое явление как приглашение людей на беседу без регистрации этого факта, то есть это неформальная беседа, не предполагающая участие адвоката, что является основой для злоупотреблений и насилия», — подчеркнул Соу.

Он подчеркнул, что наряду с положительными явлениями, миссия обнаружила и ряд отрицательных явлений, которые неизбежны в любом государстве, однако вызывают тревогу.

«Судебная система в Армении за последние 10 лет значительно усовершенствовалась. Были реформированы Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс. Однако в Армении все еще есть проблемы с применением закона», — сказал докладчик.

Соу отметил, что в Полиции Армении, по всей видимости, практикуются пытки, что недопустимо.

«В судебной власти есть недостаток независимости. В этой системе лидируют следователи и прокуроры, чьи решения в большинстве случаев и претворяются в жизнь. В результате этого число лиц, лишенных свободы, очень большое, и тюрьмы переполнены. В судебных решениях скудны, либо вообще отсутствуют убедительные обоснования решений», — сказал докладчик.

По его словам, условия в тюрьмах оставляют желать лучшего. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.