В Армении не зарегистрировано случаев лихорадки Западного Нила — Минздрав

Министерство здравоохранения Армении официально заявляет, что в Армении не зарегистрировано как случаев лихорадки Западного Нила, так и подозрений на них, сообщили в среду агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Министерства.

Лихорадка Западного Нила — вирусное заболевание, переносимое комарами. Оно характеризуется воспалением мозговых оболочек, системным поражением слизистых оболочек и лимфаденопатией (увеличением лимфоузлов).

«В то же время название заболевания не является основанием для предположений о том, что лихорадка Западного Нила проникнет в Армению вместе с гражданами, возвращающимися в страну из Египта после осеннего сезона», — отмечается в сообщении пресс-службы.

При этом, согласно пресс-релизу, Минздрав Армении реализует ряд превентивных мероприятий, поскольку ни одна страна не застрахована от проникновения инфекции, особенно, если климатические условия страны благоприятны для жизнедеятельности переносчиков болезни.

В частности, в стране проводятся энтомологические исследования, работы по дезинсекции и сокращению отключений воды, пропаганда среди населения.

Кроме того, усилен контроль в отношении самолетов и пассажиров, прибывающих в Армению из стран, в которых зарегистрированы вспышки лихорадки Западного Нила.

«В различных странах мира фиксируются вспышки самых разнообразных вирусных заболеваний (медицине известно более 80-ти таких болезней), что не является основанием для ограничения миграции, если для этого нет обоснованных причин», — отмечается в сообщении.

В соответствии с официальной информацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по положению на 1-е сентября 2010 года в мире зарегистрировано более 600 случаев лихорадки Западного Нила, в частности, в Греции, Венгрии, Израиле, Италии, Португалии, Румынии, России и Турции.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.