Словацкий парламентарий настаивает на возвращении Турцией Арарата армянам

Турция не может опровергнуть факт Геноцида армян 1915 года, ведь армяне были истреблены на своей земле только потому, что они армяне. Об этом заявил депутат парламента Словакии, основатель Христианско-демократического союза, борец за независимость Словакии Франтишек Миклошко, выступая на конференции «Новая внешняя политика Турции», которая состоялась в Польше 10 сентября.

Далее депутат задается вопросом: «Не считает ли современная Турция возможным возвращение горы Арарат армянам?» И сам же на него отвечает: «Это был бы беспрецедентный шаг не только для будущего мирного сосуществования, но и для повышения авторитета Турции во всем мире»,

Он подчеркивает, что для понимания Турции, необходимо изучить ее отношение к Армении. «Население Турции 70 миллионов, Армении – 3 миллиона. В обеих странах основана парламентская система, правительство формируется по итогам выборов. При этом Турция является членом НАТО, а доктрина этой организации основана на демократии и гуманизме. И, несмотря на это, по всей линии армяно-турецкой границы протянута колючая проволока, закрывая все выходы Армении», — отмечает депутат, проводя аналоги между нынешней ситуацией между Арменией и Турцией и Чехословакией в годы советской власти.

По его словам, между Арменией и Турцией нет идеологического антогонизма, тем не менее, Турция держит Армению в транспортно-экономической и политической блокаде. «Это намного хуже, чем было в Чехословакии при социализме, поскольку это явление не подлежит идеологическому обоснованию»,- отмечает парламентарий.

Затем он в качестве примера приводит Словакию, которая первой резолюцией парламента принесла извинения гражданам Словакии еврейского происхождения за высылку из страны в годы Второй мировой войны. «Согласно второй резолюции парламент Словакии приносил извинения немцам за высылку из страны после Второй мировой войны.  Неужели это не является примером цивилизованного примирения с бесславными страницами прошлого во имя построения лучшего будущего? Я хотел бы уделить внимание одному символическому, но очень важному вопросу. Речь о библейской горе Арарат. Для армян это вопрос христианского исторического наследства. Когда Турция даст возможность свободного въезда к горе Арарат?»,- задается вопросом парламентарий.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.