Общий спад продаж Ереванского коньячного завода на 35% связан с ситуацией на российском рынке

Общий спад продаж Ереванского коньячного завода «Арарат» на 35% связан с ситуацией на российском рынке, доля которого в реализации продукции завода составляет 27%, сказал на пресс-конференции во вторник исполнительный директор ЕКЗ Ара Григорян.

«В 2009-2010 финансовом году ЕКЗ зафиксировал спад продаж на 35% до 2,576 млн. литров коньяка, что обусловлено медленным восстановлением российского рынка», — сказал он.

Григорян сообщил, что за последние два месяца на предприятии уже зафиксирован 10%-ый рост продаж. «Подобная тенденция позволяет утверждать, что влияние кризиса отступает и делать оптимистичные прогнозы», — сказал он.

При этом Григорян отметил, что прибыль компании за финансовый год  уменьшилась на 28%, составив 3,2 млрд. драмов ($8.8 млн.). Глава ЕКЗ сказал также, что в этом году завод заключил 5640 договоров с фермерами и закупит 29 тыс. тонн, что на 10% меньше объема закупок прошлого года, но на 23 тыс. тонн больше необходимого компании объема

Вместе с тем, он выразил обеспокоенность тем, что из-за высокого урожая винограда в этом году некоторые виноградари решили уничтожить виноградные сады.

Григорян сообщил, что исходя из этого в этом году ЕКЗ закупает на 23 тыс. тонны больше необходимого заводу объема и по более высокой цене — 130 драмов за 1 кг.

«Конечно, мы обеспокоены, но мы находимся в свободных рыночных отношениях, и если фермер захочет разрушить виноградник и посадить зерно из коммерческих соображений, то сколько бы мы не просили, он все равно это сделает», — сказал Григорян.

Армянские виноградари серьезно встревожены тем, что не могут реализовать виноград перерабатывающим предприятиям. По данным Минсельхоза Армении, урожай винограда в республике в 2010 году составит 210-215 тыс. тонн вместо 185 тыс. тонн в прошлом году. 

Эксперты полагают, что лишь 60-65 тыс. тонн могут быть реализованы перерабатывающим предприятиям.

Исполнительный директор ЕКЗ подчеркнул, что Армения должна сохранить традиции виноградарства, потому что это один из символов страны.

ЕКЗ был основан в 1887 году. Современный заводской комплекс существует с 1953 года. В июне 1998 года ЕКЗ вошел в состав группы Перно Рикар (Pernod Ricard) – международной корпорации, владеющей рядом известных торговых марок алкогольных напитков и занимающей 2-е место в мире по производству и продаже алкогольных напитков. Компания Перно Рикар приобрела ЕКЗ на международном тендере за $30 млн.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.