Главе Ереванского пресс-клуба в Турции пригрозили депортацией

Глава Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян, находящийся в составе группы из 11 граждан Армении, задержанных в аэропорту Стамбула, пролил свет на имевший место инцидент.

Так, по словам Навасардяна, сотрудники иммиграционной службы Турции подвергли специальной проверке и допросу 11 граждан Армении, прилетевших в Стамбул для участия в региональной конференции, а также порядка 20 армян, прибывших в Турцию этим же рейсом. В частности, сотрудники службы требовали у армян дополнительных доказательств на то, что у них есть достаточные средства для пребывания в Турции и возвращения на родину. «Однако примечательно то, что подобному отношению удостоились лишь пассажиры, прибывшие из Еревана»,- отмечает Навасардян.

Отметим, что в числе граждан Армении «удостоившихся» специального приема со стороны турецкой иммиграционной службы были также 4 журналиста, приехавшие в Стамбул по приглашению фонда Гранта Динка. И несмотря на то, что представитель фонда сопровождал их и представил все необходимые документы, от журналистов потребовали показать наличные деньги и заявку на регистрацию в гостинице.   

Сам глава Ереванского пресс-клуба заявил, что не пресечет границу, пока не отпустят армянских журналистов, однако это возымело обратное воздействие на турецких чиновников, которые пригрозили Навасардяну депортацией. Ситуация была улажена лишь после вмешательства дочери Гранта Динка Делал Динк и турецких коллег. Журналистам разрешили пресечь границу лишь спустя два часа.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.