Сколько туристов из Армении примут участие в литургии в церкви Сб. Хач на острове Ахтамар?

Отказ турецких властей установить крест на куполе церкви св. Сурб Хач на  ванском острове Ахтамар во время предстоящей 19 сентября литургии подействовал на верующих  армян как холодный душ. Многие, кто до этого решил не упустить шанс  для участия в историческом событии, разочаровались и отказались от своего решения. С призывами бойкотировать «шоу, организованное турецкими властями» и «не допустить высмеивания нашей духовной сущности» выступили многие общественные деятели. Активную пропаганду осуществляют также армянские лоббистские организации, которые пытаются отговорить армян из диаспоры не присутствовать на театрализованном шоу.

NEWS.am попытался провести расследование по этому поводу. Позвонив в несколько агентств, которые организуют туры в Западную Армению стало очевидно, что, по разным причинам некоторые из них вообще отказались от туров в Ван и другие города Западной Армении. Одной из названных агентствами причин была именно ситуация, сложившаяся вокруг церкви св.Хач. Кстати, руководитель одного из этих агентств, который пожелал остаться неназванным, в беседе с корреспондентом NEWS.am сообщил: «Я принципиально отменил туры в этом направлении, так как для меня патриотичные, национальные и духовные побуждения главнее, чем прибыль от бизнеса. Туркам надо давать адекватный ответ, игнорируя организованные ими мероприятия, даже если касаются нашего культурного наследия». (Необходимо отметить, что некоторые армянские туристические агентства перед началом сезона отпусков, прекратили туры в Турцию).

Однако, есть, конечно, агентства, которые, так или иначе, организуют туры в Ван. Однако и те боятся, что не смогут набрать должного количества  пассажиров для организации путешествия. Некоторые в начале заверили, что организуют туры  до проведения литургии, но потом, не объясняя причин, сообщили, что запланированные  предварительно туры аннулированы.

Тем не менее, есть организации, которые для желающих любой ценой присутствовать на литургии предлагают 4-5-дневные туры, причем по довольно солидным ценам — $420-450. «Арарат-тур», например, предлагает четырехдневное посещение  Западной Армении. Пакет включает посещение  нескольких исторических городов и поселений Западной Армении, а в последний день тура  намечено посещение  Ахтамара и участие в литургии. В агентстве сообщили, что тур будет состоять из 8 человек, однако до сих пор поступило лишь 3 заявки. На вопрос о том, возможна ли отмена программы по причине недостаточного количества желающих принять участие, сотрудница агентства затруднилась ответить.

Возможность принять участие в литургии в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар армянским туристам также обещают агентства «Арманэ» и «Сидон-трэвл». В «Арманэ» сказали, что получили 4 заявки, а в «Сидон-трэвл» заявили, что уже продали около 30 билетов. Агентство планирует для участия в литургии отправить в Турцию около 60 человек. Осталось реализовать данный план. P.S. Трудно сказать, сколько туристов из Армении будут присутствовать на литургии в церкви Сб.Хач. Однако, если сделать грубый подсчет, подводя итоги данных турагентств, то в литургии примет участие не более 300-400 армянских туристов. Это, согласитесь, весьма скромная цифра для столь отпиаренного мероприятия. А если бы на куполе церкви был бы воздвигнут крест и между Арменией и Турцией были бы налажены дипломатические отношения? Ясно одно, что отказ Турции установить крест на куполе церкви значительно снизил и даже довел до нуля значимость мероприятия. И если доводы о том, что власти Турции не установили крест на куполе церкви лишь для того, чтобы провести проект по конституционным реформам, соответствуют действительности,  то значит после референдума, ближе к 19 сентября – дню литургии крест должен быть установлен.

Отметим также, что три духовных центра армянского народа – Первопрестольный св.Эчмиадзин,  Киликийский католикосат, а также Иерусалимский патриархат не примут участия в литургии. Этот факт также нивелирует значимость мероприятия.

Егине Манукян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.