Комиссар ООН подвергла критике ряд стран, в том числе и Азербайджан

В Азербайджане и Российской Федерации так и не был достигнут достаточный прогресс для привлечения к ответственности виновных в убийствах и нападениях на правозащитников, которые происходили в этих странах в течение последних двух лет. Об этом заявила верховный комиссар по правам человека ООН Нави Пиллэй, открывая 15-ю сессию Совета по правам человека в Женеве

Выступая с критикой в адрес крупнейших мировых держав, Н. Пиллэй заявила, что у нее вызывает беспокойство ситуация, сложившаяся в некоторых странах, в частности, она осудила Россию за недостаточные усилия по привлечению к ответственности убийц журналистов и правозащитников.

Верховный комиссар ООН также подвергла критике КНР и некоторые мусульманские страны за жесткие меры в отношении правозащитников.

Нави Пиллэй раскритиковала и Францию — за депортацию цыган-нелегалов: «Это лишь усугубит «клеймение» цыган и их крайнюю бедность», — сказала она и призвала европейские страны, а также Францию, проводить такую политику, которая бы позволила цыганам «преодолеть маргинализацию».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.