Госдеп США: Переговоры по Карабаху должны проходить в рамках МГ ОБСЕ

Глава парламента Армении Овик Абрамян принял 12 сентября помощника замгосекретаря США по вопросам Европы и Евразии Тину Кайданов. Американский дипломат прибыла в Ереван 11 сентября в рамках регионального визита.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе законодательного органа Армении, Овик Абрамян высоко оценил уровень армяно-американских отношений и поблагодарил Соединенные Штаты за оказываемое Армении содействие. Глава армянского парламента выразил готовность и впредь содействовать развитию и укреплению двусторонних отношений.

В свою очередь Тина Кайданов также высоко оценила уровень отношений, выразив надежду, что сотрудничество будет продолжено. В этом контексте она подчеркнула роль парламента. По мнению представителя Госдепа США, армяно-американские отношения будут иметь позитивное развитие и визит Госсекретаря США Хиллари Клинтон в Ереван был импульсом того, что Вашингтон намерен развивать двусторонние отношения с Арменией в разных сферах, а также в рамках региональной повестки и процесса карабахского урегулирования.  

В ходе встречи собеседники коснулись вопроса Нагорного Карабаха. В частности, Овик Абрамян подчеркнул, что Армения остается верной мирному урегулированию проблемы в рамках МГ ОБСЕ, и приветствовал шаги США в этом направлении. Тина Кайданов выразила поддержку этим словам, отметив, что переговоры должны проходить в рамках МГ ОБСЕ и перенос вопроса в иные инстанции не может быть полезной процессу урегулирования.

Стороны обсудили также вопросы роли парламентов в региональной безопасности.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.