Армянский эксперт: Турция примет конституционные реформы

Осуществление конституционных реформ действующими властями Турции является лишь попыткой еще более укрепить свои политические позиции, а также выявить свои шансы на предстоящих парламентских выборах. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил тюрколог Артур Акопян.

По его словам, никаких реальных преобразований во внутренней жизни Турции документ не предполагает. Он также подчеркнул, что принятие конституционных преобразований никак не отразится и на позиции Анкары к Армении.

Несмотря на то, что вся турецкая оппозиция выступает против документа, по мнению эксперта, правящей партии со своим электоратом все же удастся провести его на референдуме. «Но должен подчеркнуть, что в настоящее время оппозиционные партии развернули настоящую борьбу с документом. Так, курдские партии призывают своих сторонников проголосовать против проекта преобразований, поскольку он не решает курдский вопрос. Другие оппозиционные партии считают, что документ не внесет в общественно-политическую жизнь Турции никаких реальных преобразований. Третьи считают, что проголосовав за проект преобразований, Турция утрачивает шанс на принятие новой Конституции. А партия «Националистическое движение» вообще считает документ антинародным и утверждает, что в случае его принятия Турция будет разделена между курдами и армянами, и будет признан Геноцид армян»,- пояснил Акопян. При этом он подчеркнул, что обвинения партии «Националистическое движение» совершенно беспочвенны, поскольку принятие документа никоим образом не будет способствовать признанию Геноцида армян и уж тем более разделению Турции между армянами и курдами.

Отметим, что референдум по конституционным реформам в Турции пройдет 12 сентября.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.